На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ультрапозиция

4 подписчика

И целого мира мало: 10 корпораций зарабатывают больше, чем почти все страны вместе взятые

Доход десяти крупнейших корпораций, включая Apple, Shell и Walmart, больше, чем совокупный доход 180 самых бедных стран из списка 195 признанных ООН государств, говорится в докладе Global Justice Now. При этом подчёркивается, что такие страны, как Великобритания, активно поддерживают рост влияния большого бизнеса, что является причиной нарушения прав миллионов людей по всему миру.

капитализм

Так, согласно обнародованным данным, Walmart, Apple и Shell теперь сами по себе богаче, чем Россия, Бельгия и Швеция, пишет англоязычный сайт RT.

Кроме того, 69 из 100 крупнейших в мире субъектов теперь являются корпорациями, а не государствами. В прошлом году их количество составляло 63. 

«Огромное богатство и мощь корпораций лежат в основе таких мировых проблем, как неравенство и изменение климата», — заявил Ник Дэрден, директор группы компаний Global Justice Now.

«Стремление к получению краткосрочной прибыли оказывается важнее прав миллионов людей на планете. И цифры говорят, что ситуация только ухудшается», — добавил он.

Как сообщается, доклад был опубликован в попытке оказать давление на британское правительство перед началом обсуждения этой проблемы в ООН. Встреча под руководством Эквадора была проведена с целью разработать правила, которые бы обеспечили обязательное соблюдение транснациональными корпорациями полного спектра прав человека.

По словам Дэрдена, власти Великобритании активно способствовали росту влияния корпораций с помощью налоговых структур, торговых сделок и даже программ помощи крупному бизнесу.

«Их беззаветная поддержка американо-европейского проекта TTIP является лишь одним из последних примеров государственной помощи большому бизнесу. К своему позору, Великобритания также регулярно выступает против призыва развивающихся стран в ООН контролировать последствия действий корпораций в области прав человека», — заявил директор Global Justice Now.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх